Donnerstag, 21. Januar 2016

Счастливые дети.

Родители всегда хотят для своих детей самого лучшего. Всё, что они делают, они делают из лучших побуждений. Но часто представления родителей о том, что для детей лучшее, существенно отличается от представления об этом самих детей.
Я постоянно наблюдаю, какие цели ставят себе и своим детям родители. Это хорошие цели: образование, спортивные достижения,  помощь по дому,  порядок во всём и прочее. Часто я задаюсь вопросом - может я не права, что не ставила никаких целей и задач? Но спрашивая себя снова и снова, я опять прихожу лишь к одному - я хочу чтобы мои дети были счастливыми. Счастливыми - для меня это означает, чтобы они были довольны собой, своей жизнью и тем, что они делают.  Но как этого достичь?
Раньше я считала, что достаточно их любить. Что получив полную и безоговорочную любовь от меня, они не могут не вырасти счастливыми людьми. Но.. сейчас моему старшему сыну 19 и я уже вижу первые результаты.  Беседуя с ним и просто наблюдая за его настроением,  поступками, я понимаю, что была во многом не  права. Как вы уже поняли, я не эксперт в области "счастливые дети". Но я могу поделиться опытом своих ошибок, что тоже может быть ценным для кого-то.
Недавно я посетила один онлайн-тренинг о том как правильно планировать год. Там много времени уделялось целям. И я подумала, почему собственно я никогда не рассматривала своё желание вырастить детей счастливыми как цель? Ведь желание - это то, что не всегда совпадает с нашими возможностями, а цель - это то, что нужно планировать и целенаправленно добиваться.
Тогда я задумалась о том, что мы, родители, можем сделать, чтобы максимально увеличить шансы наших детей вырасти гармоничными. Конечно всегда будут происходить события, которые не зависят от нас и наших отношений с детьми, они будут совершать свои ошибки, будут встречать препятсвия на своём пути. Нельзя, да и не нужно, оградить их от всех невзгод в этой жизни. Но хотелось бы, чтобы они всегда знали что кто-то любит их любыми и ощущали поддержку.
Я выделила для себя три основных, как мне кажется очень важных, пункта, на которых строятся здоровые семейные отношения. Каждый из них достоин отдельной статьи, а может даже и книги, но я выделю их здесь кратко, как ориентир.
Во-первых это безусловная любовь и приятие. Я была уверена, что уж это то я смогу без труда. Когда держишь на руках своё новорождённое сокровище, в полном восхищении и абсолютной уверенности, что никого и ничего на свете нет прекрасней и милее, то это просто супер-легко. Но потом приходят бессоные ночи, а потом разные шалости и тысяча "почему?"  (И это ещё относительно просто). Потом школа, тут возможны первые сюрпризы, а потом и переходный возраст. И тут уже очень сложно, хотя как раз в этот период особенно необходимо, принимать своё чадо любым. Любить не "несмотря ни на что" или "вопреки", а именно "вместе с..". Вместе с чертами характера, которые возможно не нравятся, с привычками,  которых возможно никак не хотелось видеть в своём ребёнке. Но дети не проект, который можно выполнить по своему усмотрению, они имеют право на свои недостатки и тем более на то чтобы просто быть другими, чем мы. Это не значит что всё нужно поощрять, но помощь и поддержка требуют усилий со стороны родителей и часто пересмотра своих собственных привычек.
Во-вторых, гармония в семье.  Эта тема ещё сложнее, потому что зависит не от одного человека. Допустим у мамы и папы категорически разные взгляды на воспитание. И они не могут прийти к компромиссу. Как быть?
Открытое противостояние, ссоры не помогут, только навредят ребёнку ещё больше. Попытки компенсировать неправильные методы партнёра тоже. "Злой и добрый полицейский" может и хороший способ для детективного жанра, но в семье это не работает. Как бы то ни было, родители должны стремиться к общему знаменателю, поддерживая друг друга.
Кроме того, очень важны отношения родителей между собой. Чем больше тепла дают друг другу мама и папа, тем больше сил, радости и любви у них обоих будет для детей.
И третий важный пункт родители должны быть сильными. Дети, пока они маленькие, не могут нести на себе бремя ответственности за свои поступки, степень этой ответственности растёт вместе с ребёнком, но сначала они нуждаются в сильном взрослом, который для них ориентир, опора и поддержка. Обязанность родителя не только дать любовь и заботу, но и научить и поставить на ноги. Идя на поводу детских капризов по принципу "чем бы дитя не тешилось" мы подрываем уклад семьи и нарушаем  процесс вырабатывания доверия у детей. Есть очень хорошая книга, которую мне посоветовала подруга, и которая многое прояснила для меня. "А французкие дети не плюются едой", после её прочтения у меня появилась любимая фраза -"Если вы хотите чтобы ваши дети всегда были довольны вами - то вы не справляетесь со своими родительскими обязанностями". Вседозволенность не укрепляет отношения с детьми, а неумение грамотно руководить приводит лишь к истерикам детей и срывам родителей.
Вроде бы простые и понятные пункты, но далеко не всегда удаётся их осуществить. Однако никогда не поздно меняться к лучшему.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen